+7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

Физлицо может стать участником общества, не дожидаясь истечения 3-летнего срока после своего банкротства

30.10.2022

Физлицо может стать участником общества, не дожидаясь истечения 3-летнего срока после своего банкротства

По завершении процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о его банкротстве, он может быть зарегистрирован как новый участник компании. Положения Закона о банкротстве ограничивают его лишь в принятии решений и замещении должности руководителя общества. К такому выводу пришла ФНС России при рассмотрении жалобы на решение налоговой инспекции.
Причиной подачи жалобы в ФНС стала следующая ситуация.
Нотариус представил в регистрирующий орган заявление о внесении в ЕГРЮЛ сведений о новом участнике общества. Однако ему отказали в государственной регистрации, поскольку было установлено, что в отношении указанного участника завершена процедура реализации имущества гражданина или прекращено производство по делу о банкротстве. Гражданин не согласился с таким решением и обратился в вышестоящий регистрирующий орган.
ФНС России согласилась, что спорное решение является неправомерным. Гражданин в течение трех лет с даты завершения процедуры не вправе занимать должность в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в управлении обществом, если иное не установлено Законом о банкротстве. Однако положения указанного закона не лишают его права на приобретение статуса участника общества.

Возврат к списку