+7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

ВС РФ защитил арендатора, которому не вернули обеспечительный платеж после смены владельца помещения.

11.09.2021

ВС РФ защитил арендатора, которому не вернули обеспечительный платеж после смены владельца помещения.

Тем самым прекратили обязательства по договору аренды, за исключением, в частности, обязанности предпринимателя вернуть обеспечительный платеж.
Эти деньги общество не получило. В суде их взыскивать с предпринимателя отказались. Он не является стороной соглашения о расторжении аренды. Условие о предъявлении претензии к прежнему арендодателю на предпринимателя не распространяется.
Тогда общество подало иск к компании.
Три инстанции отказали:
- нет доказательств того, что компании эту сумму передавали;
- обеспечительный платеж невозвратный;
- общество в соглашении подтвердило, что у него нет претензий к компании по договору аренды.
ВС РФ отправил дело на новое рассмотрение. Когда компания купила помещение, она приобрела все права и обязанности арендодателя. Тем более в договоре купли-продажи нет условий, что предприниматель оставляет обеспечительный платеж себе или эту сумму не включили в стоимость недвижимости.
В соглашении компания фактически оформила уступку обществу требования к прежнему арендодателю о возврате платежа. Однако суды уже признали, что к предпринимателю его предъявить нельзя. В этой ситуации нужно решить, освободила ли уступка компанию от обязанности вернуть обеспечительный платеж.
Переход прав и обязанностей арендодателя к новому собственнику не может ухудшать положение арендатора и лишать его права на возврат обеспечительного платежа.
Документ: Определение ВС РФ от 18.06.2021 N 306-ЭС21-4034

Возврат к списку